perpassnin










21.04
06:55

12 вещей повседневного пользования, у которых есть свой срок годности, хоть об этом мало кто знает



Сроки годности привычных вещей, которые имеют свой срок службы.

Существует определенная группа товаров, срок годности на которой мы пересматриваем постоянно. А что на счет таких вещей, как полотенца, бюстгальтер или подушка? Задумывались ли вы, как часто нужно менять их? Мы собрали 12 вещей повседневного пользования, у которых есть свой срок годности, хоть об этом мало кто знает.
1. Спортивная обувь


Кроссовки для бега| Фото: Womanadvice.ru.

Вы можете годами носить повседневные кеды при условии, что не станете заниматься в них спортом. Если же речь идет о спортивных кроссовках, в которых вы бегаете или ходите на фитнес, то они имеют свой конкретный срок службы. Менять спортивную обувь следует каждые полгода. За это время она теряет свои амортизирующие свойства, а значит ваши суставы в опасности. Кроме того, за 6 месяцев стельки перестают абсорбировать влагу, а значит ношение таких кроссовок становится негигиеничным.
2. Банные полотенца


Полотенца в ванной. | Фото: Dekorieren Bei Das Haus.

Ванная комната - это место чистоты. Но вместе с тем, это помещение с плохой вентиляцией и высокой влажностью, а значит бактерии там размножаются очень быстро. Одним из любимых мест обитания бактерий являются банные полотенца. Чтобы сохранить их чистыми и предотвратить появление неприятного запаха, Novate.ru рекомендует стирать их как можно чаще. Но вот беда, от частых стирок ткань изнашивается, а ворс становится жестким. Принимая все это во внимание, запомните, срок службы полотенец - 3 года, а не вечность, как считают многие.
3. Бюстгальтер


Любимый бюстгальтер. | Фото: Fahmy Ramdani.

Как бы это прискорбно не звучало, но любимый лифчик не вечный. Через 1,5-2 года постоянного ношения бюстгальтер растягивается, теряет форму и перестает выполнять свою главную функцию - поддерживать грудь. Кроме того из-за тесного контакта с кожей, в чашках лифчика скапливается грязь и омертвевшие клетки кожи, что не есть хорошо. Да и чего уж тут говорить, внешний вид бюстгальтера, который носили регулярно в течении долгого времени, оставляет желать лучшего.
4. Матрас


Матрас, которому больше десяти лет. | Фото: MatrasGuru.ru.

Матрас - вещь долговечная, но совсем не вечная. По информации Novate.ru, конструкция современного бескаркасного матраса приходит в негодность через 8-10 лет и то при условии, что ваше изделие хорошего качества. Если хотите продлить жизнь матрасу, не забывайте раз в полгода переворачивать его и время от времени тщательно пылесосить.
5. Подушка


Старые подушки.| Фото: LiveJournal.

Здоровый сон - залог хорошего самочувствия. На качество сна влияют многие факторы: матрас, одеяло, освещение, постельное белье и конечно подушка. Ее нужно менять каждые 2 года, независимо от того, что внутри. За это время она теряет форму, а внутри скапливается много пыли и бактерий.
6. Одеяло


Одеяло, которое служит более 7 лет. | Фото: iHouseWife.ru.

Срок службы одеяла примерно такой же, как и у матраса, а это 8-10 лет. И то при условии, что вы хорошо ухаживали за этой вещью. Стоит отметить, что данная информация касается лишь изделий из синтетического материала и не распространяется на одеяла, наполненные пухом и перьями.
7. Расческа


Расческа, которой вы пользуетесь все время. | Фото: Bình chọn hay.

Мыть и очищать расческу нужно не реже одного раза в неделю. Но даже при условии правильного ухода ее следует заменить через один год. А все из-за того, что на расческе скапливается большое количество кожного сала и омертвевших клеток кожи. Длительное использование одной и той же расчески может стать причиной появления перхоти и даже привести к алопеции.
8. Разделочные доски


Кухонные досочки. | Фото: Едим Дома.

Деревянные разделочные досочки намного приятней в использовании, чем пластиковые, хотя последние намного долговечнее. И тем ни менее, у всех экземпляров есть свой срок службы. Менять доски нужно максимум раз в три года. За это время на них появляются глубокие порезы и трещины, а регулярный контакт с водой и продуктами питания превращают досочки в рассадники бактерий.
9. Перекись водорода


Выдохшаяся перекись водорода. | Фото: Постила.

Немало людей напрочь забывают перебирать свою аптечку. Но если на дату изготовления таблеток мы еще обращаем внимание, то про срок годности таких жидкостей, как спирт, хлоргексидин и перекись водорода, и думать забываем. Прямо сейчас переберите пузырьки и посмотрите на цифры. Перекись водорода в закрытом виде может храниться не дольше года, а в открытом всего 2 месяца. Молекула этого средства очень чувствительна и теряет свои свойства при контакте с воздухом и светом. Поэтому, если не хотите, чтобы дезинфицирующее средство превратилось в обычную водичку, храните его в темном месте и с плотно закрытой крышечкой.
10. Очки


Солнцезащитные очки. | Фото: Клубок.

Сложно поверить, но солнцезащитные очки тоже имеют срок годности. Хотя, казалось бы, что может случиться с куском пластика и стеклом? И тем не менее, менять солнцезащитные очки необходимо один раз в два года. За это время УФ-покрытие на стеклах полностью выгорает, а значит очки превращаются в бесполезный аксессуар.
11. Тапочки


Домашние тапочки. | Фото: Lalafo.kg.

Домашние тапочки - любимое место для жизни микробов и бактерий. Признайтесь, вы ведь надеваете их и на босые ноги, и на грязные носки, иногда влазите в них влажными ногами. Таким образом домашние тапочки становятся естественной средой для жизни грибков и бактерий, с которыми не справляется даже стирка. Выход один - менять тапки каждые 6 месяцев.
12 Чай


Чайные пакетики и упаковки чая. | Фото: corfufoundation.org.

Если в вашем шкафу уже более полугода хранится запечатанная упаковка с чаем - смело выбрасывайте ее. Поверьте на слово, за это время чайные листья полностью теряют свои способности к ферментации. При этом крупнолистовой черный чай может храниться дольше, чем зеленый. Его срок годности 9 месяцев. Имейте это ввиду, когда в следующий раз соберетесь набрать в магазине десяток упаковок с чаем впрок.












05.04
10:02

для того кто читает хохмы))

Исаак был назначен в артиллерию. Он, очевидно, смышленый малый,
но непослушен и относится без интереса к службе. Один из его начальников,
который был к нему расположен, отводит его в сторону и говорит:
" Исаак, ты нам не годишься. Я дам тебе совет: купи себе пушку
и работай самостоятельно."












15.07
19:24

Запеканка из кабачков с сыром

Запеканка из кабачков, приготовленная по этому рецепту, больше напоминает овощной пирог с румяной корочкой и сочной мякотью. Сыра в кабачковой запеканке достаточно много, поэтому он хорошо чувствуется во вкусе. Жаль только, что после остывания, пирог-запеканка немного оседает, но на вкус это никак не влияет.



Метки:
кабачки запеканка










Для рецепта запеканки вам потребуется:


кабачок (молодой) - 500г
мука - 200г
сода - 1/2 ч.л.
лимонный сок (или уксус) - по вкусу
яйцо - 3 шт.
сметана (жирность 20%) - 100г
сыр (твердых сортов, тертый) - 100г
соль - 1 ч.л.
перец черный молотый = по вкусу
зелень (укроп, петрушка) - по вкусу.











(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Direct.insertInto(26708, "yandex_ad", {
stat_id: 26,
ad_format: "direct",
font_size: 1,
type: "horizontal",
border_type: "block",
limit: 1,
title_font_size: 3,
links_underline: true,
site_bg_color: "FFFFFF",
bg_color: "FFF9F0",
border_color: "FBE5C0",
title_color: "0000CC",
url_color: "006600",
text_color: "000000",
hover_color: "0066FF",
favicon: true,
no_sitelinks: true
});
});
t = d.getElementsByTagName("script")[0];
s = d.createElement("script");
s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
s.type = "text/javascript";
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(window, document, "yandex_context_callbacks");






Рецепт приготовления запеканки:



Молодой тонкошкурый кабачок вымыть под проточной водой, обсушить бумажным полотенцем и натереть на крупной терке. Тертый кабачок хорошо отжать, сок вылить.







Соду залить лимонным соком или уксусом, чтобы полностью её погасить. Добавить гашеную соду в сметану, перемешать и оставить на 5-10 минут.



Затем в миску со сметаной по одному примешивать яйца, добавить соль и молотый черный перец.




Продолжая размешивать, по частям всыпать муку.










Затем примешать кабачок



и тертый на крупной терке сыр.



Туда же отправить мелко рубленую зелень.



Жаропрочную форму диаметром около 20 см (лучше разъемную) смазать растительным маслом, припудрить мукой и заполнить тестом для кабачковой запеканки. Тесто получится довольно густым. Выпекать в прогретой до 180С духовке 40 минут. Готовность проверить деревянной зубочисткой: если после изъятия зубочистки из запеканки она остаётся сухой, то запеканка готова. Ели запеканка, не успев пропечься, начнет сверху подгорать, накрыть её фольгой и продолжать готовить. Готовую запеканку из кабачков с сыром достать из духовки, дать остыть (она немного опадет), аккуратно извлечь из формы и порезать на порционные ломтики. Подавать к столу со сметаной. Приятного аппетита!





13.07
16:57

Отбивная из индейки

Хлебная панировка на отбивной из индейки позволяет сохранить мясо сочным. К тому же, с румяной сухарной корочкой индейка становится менее диетичной, но однозначно более вкусной. В рецепте из 2х малых филе получается 4 отбивные.


Метки:
индейка отбивные










Для рецепта вам потребуется:


индейка (малое филе) - 2 шт.
для панировки:
батон - 3 ломтика
соль - по вкусу
яйцо - 1 шт.










(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Direct.insertInto(26708, "yandex_ad", {
stat_id: 26,
ad_format: "direct",
font_size: 1,
type: "horizontal",
border_type: "block",
limit: 1,
title_font_size: 3,
links_underline: true,
site_bg_color: "FFFFFF",
bg_color: "FFF9F0",
border_color: "FBE5C0",
title_color: "0000CC",
url_color: "006600",
text_color: "000000",
hover_color: "0066FF",
favicon: true,
no_sitelinks: true
});
});
t = d.getElementsByTagName("script")[0];
s = d.createElement("script");
s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
s.type = "text/javascript";
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(window, document, "yandex_context_callbacks");






Рецепт приготовления:



Малое филе индейки вымыть под проточной холодной водой, обсушить бумажным полотенцем и разрезать вдоль на 2 одинаковых ломтика.






Каждую часть филе немного отбить молотком для мяса, посолить и поперчить по вкусу с 2х сторон.



Ломтики белого хлеба (батона) подсушить в духовке или на сковороде без масла. Остывший хлеб смолоть в блендере в крошку для панировки, добавить немного соли и перемешать. Пересыпать хлебные крошки на плоскую тарелку.
В глубокой тарелке слегка взбить яйцо с щепоткой соли. Филе опустить во взбитое яйцо.







Затем переложить на тарелку с хлебными крошками. Стряхнуть излишек крошек с мяса и еще раз повторить последовательность яйцо-сухари.



Разогреть в сковороде растительное масло и обжаривать отбивную из индейки на слабом огне с двух сторон до золотистой корочки. Мясо готовится быстро. Буквально через несколько минут у вас на тарелке будут ломтики сочной индейки в хрустящей панировки. Приятного аппетита!








Папки